Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Бисалиев Рафаэль Валерьевич

Бисалиев Рафаэль Валерьевич

Учёная степень: доктор медицинских наук

Регион: Кыргызстан

Родился 11 октября 1973 г. в городе Астрахани, Российская Федерация.

Приказом ректора Евразийского Международного Университета (Республика Кыргызстан, г. Бишкек) Бисалиев Рафаэль Валерьевич был назначен проректором по учебной и научной работе с 18 августа 2022 года.

В 1998 году успешно окончил лечебный факультет Астраханской государственной медицинской академии (АГМА), с присвоением квалификации – врач по специальности «Лечебное дело». В годы учебы посещал студенческий научный кружок по психиатрии, на протяжении пяти лет работал санитаром и медбратом психиатрического отделения. После окончания медицинской академии прошел интернатуру по психиатрии в Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей экспертов. По окончании интернатуры продолжил свою деятельность в стенах Астраханской государственной медицинской академии (Россия) в качестве ассистента кафедры наркологии и психотерапии. С 2011 года работал в Астраханском государственном техническом университете (Россия), на кафедре «Общая психология» в должности доцента, затем профессора. С 2012 года приказом ректора университета был назначен заведующим кафедрой «Общая психология».

На кафедре осуществлял преподавание по психологическим и клиническим дисциплинам: начала психиатрии, клиническая психология, психология развития и возрастная психология, юридическая психология, конфликтология, социально-психологические проблемы семьи.

В дальнейшем свою профессиональную деятельность продолжал в за-рубежных странах, в частности в Китае. Занимал руководящие посты в сфере образования в российских и зарубежных ВУЗах (Проректор по учебной и научной работе – Сант Моника Американский Университет в Камеруне, Руководитель по образовательно-научной деятельности института «Инсайт» в России, Казань; Заместитель директора по учебной и научной работе медицинского колледжа Сант Джозеф Университет в Танзании.

Стаж педагогической работы в вузах составляет более 10 лет. Обладает высоким уровнем теоретической и практической подготовки, широким спектром научных интересов. До настояшего времени в учебном процессе используется учебное пособие по наркологии для студентов, ординаторов, интернов, врачей, которое имеет гриф УМО РФ по медицинскому и фармацевтическому образованию (авторы Великанова Л.П., Каверина О.В., Бисалиев Р.В.).

Научная деятельность связана с областями психиатрии, наркологии и клинической психологии. В 2006 году Бисалиеву Р.В. была присуждена научная степень кандидат медицинских наук. Защита состоялась в Национальном научном центре наркологии (переименован Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации). Тема диссертации: «Суицидальные и несуицидальные формы аутодеструктивного поведения при опийной наркомании». После защиты Рафаэль Валерьевич был зачислен в докторантуру одноименного учреждения. После окончания докторантуры была успешно защищена диссертация на соискание ученой степе-ни доктора медицинских наук по теме: «Суицидальное поведение пациентов с аддиктивными расстройствами и их родственников: клиника, лечение, реабилитация». В диссертации рассмотрены концептуальное видение по суицидальному поведению. Предложена собственная комплексная про-грамма профилактики суицидального поведения у пациентов с аддиктивными расстройствами и их родственников. Ученая степень доктора медицинских наук была присуждена в 2011, согласно Решению Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации.

Автор 231 научных работ по актуальным вопросам психологии, психиатрии и наркологии, в том числе 8 монографий, 10 учебных и учебно-методических пособий и 60 статей в журналах перечня ВАК.

Под непосредственным руководством защищены 4 кандидатские диссертации (3 – на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и 1 – на соискание ученой степени кандидата психологических наук).

Основные научные интересы связаны с изучением психологических и психопатологических особенностей агрессивного поведения у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также с вопросами этно-психологии, этнонаркологии, профилактики суицидального поведения среди зависимых больных и их родственников.

Научная деятельность выражается в высокой публикационной активности. Индекс цитирования – 569; Индекс Хирша – 12.

Доктор медицинских наук Рафаэль Валерьевич Бисалиев является членом редакционной коллегии журналов: «Медицинская психология в России», «Вестник магистратуры».

Помимо вышеуказанного, Бисалиев Р.В. осуществляет свою врачебную деятельность. На протяжении 15-ти лет оказывает консультационную и лечебную высококвалифицированную помощь в государственнных и частных медицинских учреждениях в качестве психиатра, психиатра-нарколога, психотерапевта в странах ближнего и дальнего зарубежья (Россия, Кыргыстан, Намибия). Также активно внедряет в медицинскую отрасль современные информационные технологии (онлайн консультации).

Дополнительно, Бисалиев Р.В. году в 2019 прошел курс английского языка Продвинутый курс в Мировом институте английского языка (США), в 2022 закончил Высшую Школу Предпринимательства (Тверь, Россия), по программе дополнительного профессионального образования: «Мастер делового администрирования (MBA)» и Международный Институт Лозанны (Швейцария) по программе: «Мастер международных отношений».