Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Мусабекова Жанна Асемкановна

Мусабекова Жанна Асемкановна

Учёная степень: Кандидат медицинских наук

Ученое звание: и.о. доцента

Профессор Российской Академии Естествознания

Регион: Казахстан

Биография

Мусабекова Жанна Асемкановна, родилась 24 марта 1968 г. в городе Чарск Семипалатинской области. В 1991 году окончила с отличием Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». С 1991 по 1993 год обучалась в клинической ординатуре по специальности «Педиатрия». По окончании клинической ординатуры работала ассистентом, а с 1997 года завучем кафедры детских болезней лечебного факультета, с 2011 года и по настоящее время, работает завучем кафедры интернатуры по педиатрии и детской хирургии Государственного медицинского университета г. Семей. С апреля 2013 года и.о. доцента кафедры интернатуры по педиатрии и детской хирургии Государственного медицинского университета г. Семей. Кандидат медицинских наук. Врач высшей квалификационной категории. Научно - педагогический стаж работы на кафедре 22 года. С 2013 г. и по настоящее время заместитель декана 4 и 5 курсов общемедицинского факультета. С 2006 года секретарь «Ассоциации педиатров города Семей». С 2012 года член правления «Ассоциации педиатров города Семей». Работала членом различных комиссий по решению деканата, ректора в университете. Имеет сертификаты местного, Республиканского и Международного уровня. Педагог-новатор. Принимает участие в проведении интегрированных симпозиумов с коллегами других кафедр. Имеет более 100 научных и методических публикаций. В 2009 году защитила диссертацию на тему: «Особенности иммунитета и содержания альфа-фетопротеина у новорожденных детей с внутриутробными пневмониями».

Мусабекова Ж.А. - активный участник съездов, конгрессов и международных научных конференций. Материалы научных работ опубликованы в 25 научно-практических конференциях. Студенческие научные работы под руководством Мусабековой Ж.А. занимают призовые места в университете, республике (Астана), СНГ (Санкт-Петербург), за рубежом (Варшава, Стамбул). Соавтор - методические рекомендации «Стандарты лабораторно-диагностических исследований и лечения болезней детского возраста в дневном стационаре» - Алматы, 2005 год. Автор терминологического словаря на казахском, русском и английском языках, 2014 г. Автор инновационного патента «Способ лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией» Астана, 2010 год. Победитель номинации «Лучший преподаватель ВУЗа» по результатам рейтинга университета в 2010г. Награждена грамотой отдела здравоохранения Восточно-Казахстанской области в честь дня медицинского работника в 2010г., «Лучший куратор педиатрического факультета» в 2011г., благодарность акима Восточно-Казахстанской области «жоғары медициналық білім беру орнының дамуына қосқан зор үлесі және студенттерге білім мен тәрбие берудегі нәтижелі жетістіктері үшін» в 2012г. За многолетний труд в 2013 г. награждена медалью к 60-летнему юбилею ВУЗа.

Научные публикации:

Имеет более 100 научных публикаций.

Публикации по теме исследования:

1. Корреляционная взаимосвязь между альфа-фетопротеином, билирубином и щелочной фосфатазой при врожденных пневмониях.

Papers of the XVI International Scientific Conference 27 April -4 May 2012 Budapest, Hungary.

2. Содержение эмбриоспецифических белков у новорожденных с хронической внутриутробной гипоксией.

XIV Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирный форум педиатров. Журнал Аллергология и иммунология. Дубай, ОАЭ. 2009 год.

3. Функциональное состояние печени у новорожденных с внутриутробной пневмонией.

Family health in the XXI century - Materials of XII International Scientific Conference and III International Scientific Oncological Conference – Part II – Elat – Perm, 2008 год.

4. Распространенность патологии поджелудочной железы и желчевыводящих путей у детей Семипалатинского региона.

Журнал НИИ кардиологии и внутренних болезней МЗ РК «Терапевтический вестник». Алматы, 2010 год.

5. Синдром прорезывания зубов у часто болеющих детей грудного возраста с неврологической патологией на фоне лечения актовегином. Журнал «Наука и здравоохранение». Семей, 2013 год.

Автор инновационного патента «Способ лечения новорожденных с внутриутробной пневмонией» Астана, 2010 год.

Соавтор - методические рекомендации «Стандарты лабораторно-диагностических исследований и лечения болезней детского возраста в дневном стационаре» - Алматы, 2005 год.

Автор терминологического словаря по неотложным состояниям в педиатрии на казахском, русском и английском языках, 2014 г.