Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Шавловская Ольга Александровна

Шавловская Ольга Александровна

Учёная степень: Доктор медицинских наук

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Регион: Московская область

Шавловская Ольга Александровна, в 1994г. окончила лечебный факультет ММА им. И.М.Сеченова по специальности «Лечебное дело». В 1994-1995гг. клинический интерн кафедры нервных болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова (на базе неврологического отделения ГКБ №33), которую возглавлял выдающийся невролог с мировым именем, академик А.М.Вейн, после сдачи квалификационного экзамена получила сертификат по специальности «неврология». В 1995-1999гг. клинический ординатор кафедры нервных болезней ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова (на базе неврологического отделения ГКБ №33), в те же годы (1995-1996гг.) врач неврологического отделения ГКБ№33 им. проф. А.А.Остроумова по оказанию экстренной помощи в ночное и вечернее время. В 1999-2002гг. очный аспирант на той же кафедре, в 2002г., защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности «нервные болезни» на тему «Клинико-физиологический анализ писчего спазма». 2002г. начала научную карьеру в Отделе патологии вегетативной нервной системы НИЦ с должности лаборанта-исследователя до ведущего научного сотрудника. Настоящее время: ведущий научный сотрудник, НИО неврологии НИЦ, Первый МГМУ им.И.М. Сеченова.

В 2011г. защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по специальности «нервные болезни» на тему «Писчий спазм: клиника, диагностика, лечение», в которой впервые в России использовалась система оценки двигательных нарушений методом «Трёхмерного видеоанализа движений». Сертификат международного образца на право использования системы «Оптического анализа нарушения двигательных функций» (2007).

В сферу профессиональных интересов входит диагностика и лечения: вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней, мышечно-тонические синдромы различного происхождения, экстрапирамидные двигательные расстройства (фокальные дистонии, эссенциальный тремор и др.); разработка индивидуальных программ коррекции и восстановления двигательных функций. Получены 3 акта внедрения. Результаты проводимых научных исследований внедрены в клиническую практику и профилактику в медицинские учреждения г. Москвы, и образовательный процесс кафедры нервных болезней ИПО, Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Автор около 200 печатных научных работ, в том числе, в журналах, рецензируемых ВАК, тезисов конференций с Международным и Всероссийским участием; Глава «Писчий спазм» в Руководстве для врачей «Применение Ботокса (токсина ботулизма типа А) в клинической практике» (2001); Пособие для врачей «Писчий спазм (клиника, диагностика, лечение)», МЗ РФ (2004); Медицинская технология «Метод восстановления двигательной функции кисти при фокальной дистонии – писчем спазме» (2009); Медицинская технология «Метод количественной оценки двигательной функции кисти у больных писчим спазмом с использованием медицинской техники «Система оптического анализа двигательных нарушений» (2009); Медицинская технология «Метод исследования верхнего мотонейрона методом транскраниальной магнитной стимуляции с фасилитацией двигательных ответов при рассеянном склерозе» (2009); Патент на изобретение «Способ оценки состояния двигательной функции кисти» (2009). Является соавтором оригинальных опросников: Комплексный клинический опросник для больных писчим спазмом (1995, модификация 2012); Опросник оценки качества жизни родственников, ухаживающих за больным, перенёсшим инсульт (2005); Опросник для лиц, многопечатающих на компьютере (2009); Опросник для выявления признаков кранио-мандибулярной дисфункции (2014).

Повышение квалификации: Сертификат специалиста по специальности «неврология» (1995-2011), Свидетельство о повышении квалификации по специальности «нервные болезни» (2003-2011), Свидетельство о повышении квалификации по специальности «Сомнология» (2005-2009); Диплом «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (2008), Высшая квалификационная категория врача по специальности «Неврология» (2011), повышение квалификации по программе «Медицинская реабилитация» (2012).

Научно-образовательная деятельность: лекционная работа (образовательные лекции, круглые столы для врачей на базе ЛПУ), официальный рецензент диссертаций на соискание учёной степени д.м.н. по специальности «нервные болезни», официальные рецензии на авторефераты диссертаций на соискание учёной степени к.м.н. и д.м.н. по специальности «нервные болезни», официальные рецензии на монографии и медицинские технологии, курация дипломных студенческих работ, совместное научное руководство кандидатской диссертации.

Награды: медалью ММА им. И.М.Сеченова «За лучшую научную работу» (2002); II место в конкурсе стендовых докладов на I Национальном Конгрессе по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам с Международным участием (2008); Диплом участника X Московского Международного Салона инноваций и инвестиций (2010); Благодарность от Ректора Университета по итогам 2011 года «За успехи в трудовой, научной, педагогической и воспитательной работе» (2011); Орден Европейского научно-промышленного консорциума LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ (2013).

Членство в общественных организациях: член-корреспондент РАЕ (2012); член Региональной общественной организации «Общество специалистов по нервно-мышечным болезням» (2012); член Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройства движений (2014).