Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Тимофеев Дмитрий Семенович

Тимофеев Дмитрий Семенович

Учёная степень: Кандидат медицинских наук

Ученое звание: Доцент

Регион: Якутия

Тимофеев Дмитрий Семенович родился 19 августа 1942 г. в селе Павловск Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия).

В 1974 году окончил Медицинский факультет Якутского государственного университета по специальности «Лечебное дело» и там же проходил интернатуру. В 1992 г. учился на курсах повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений при Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте по специальности «Нормальная анатомия». В 1989 году в Международном Университете Дружбы народов имени Патриса Лумумбы (Москва) защитил диссертацию на ученую степень кандидата медицинских наук на тему «Адаптивные реакции организма человека к климатогеографическим условиям Якутии».

В настоящее время пенсионер, общественный советник Министерства здравоохранения РС(Я) и Администрации Мегино-Кангаласского района РС (Я). Активный член республиканского Общества «Знание», краевед.

В 70-х годах ХХ века обеспечивал медико-биологический отбор и подготовку олимпийского резерва по вольной борьбе в Якутии. В 1980-90 гг. был членом Федерации по физкультурно-оздоровительной работе ВЦСПС. Выполнил научную работу по теме «Адаптация и работоспособность организма человека в условиях Якутии» (номер государственной регистрации 01.85.0010430). Научно-практические разработки по изучению сезонно-функциональных параметров организма человека в экстремальных условиях Севера включены в 2001 году в региональные стандарты основных физиологических показателей человека на Севере.

Результаты его научных работ были использованы при принятии Постановлений: 1. Секретариата ВЦСПС от 02.09.1983г. №18-14 «Об увеличении рациона питания во время учебно-тренировочных занятий и соревнований спортсменов»; 2. СМ РСФСР от 22.10.1990 г. №458 «Об упорядочении северных коэффициентов и надбавок»; Методическое руководство «Гигиенические рекомендации для зимних физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в условиях Севера» экспонировалось на ВДНХ СССР и его материалы были использованы при разработке Программы «Здоровье населения Сибири». Им разработана научно-методическая рекомендация по модернизации здравоохранения Якутии, направленная на организацию лечебно-профилактических работ, с учетом адаптивных стратегий и уклада жизни населения Севера, занятых в промышленности, сельском хозяйстве, а также малочисленных народностей Циркумполярья.

Педагогическая деятельность: Доцент, заведовал курсом Анатомии человека кафедры анатомии Медицинского факультета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Награды: Знак «Лауреат спорта ХХ века РС (Я)» за успехи в области спортивной медицины (2000 г.); Грамота Российского ВДСО «Спартак» за подготовку в Якутии высококвалифицированных спортсменов международного класса (1967 г.); Медаль «80 лет Госкомспорту России» (2003 г.); Юбилейный знак РС(Я) «375 лет Якутия с Россией»

(2006 г.).

Почетные звания: с 1987 г. Ветеран труда, Ветеран физической культуры и спорта;

“Отличник физической культуры и спорта СССР” (1981 г.). С 2007 г. Почетный председатель Федерации лыжного спорта РС (Я); Почетный гражданин «Нерюктяйинского наслега» с. Павловск Мегино-Кангаласского района РС(Я) (1998 г.).

Участвовал на многочисленных Всесоюзных, Российских и Международных научных конференциях и симпозиумах.

Имеет авторское удостоверение, 14 актов внедрения. Им опубликовано около 100 научных и краеведческих работ.

Научные публикации:

Список основных научных и научно-краеведческих работ

Тимофеев Д.С. «Гигиенические рекомендации для зимних физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в условиях Севера» (методическое руководство), Якутск: Изд-во ЯГУ, 1982. - 23 с.

Тимофеев Д.С. Адаптация дыхательной системы организма человека к климато-географическим условиям Якутии. //Материалы 4-й Всесоюзной научной конференции “Актуальные вопросы адаптации человека к климато-географическим условиям” Т.6. .Новосибирск: 1986. – С.176.

Тимофеев Д.С. Основы ведения северной медицины в условиях Саха (Якутия). // Полярная звезда № 6. Якутск: 2008.- С. 93-96.

Тимофеев Д.С. Внедрение северной медицины //Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 3-му Междунородному полярному году. Архангельск. 2009. -. 369-373.

Тимофеев Д.С. «Российская дорога на Востоке Якутии», Якутск: Полиграфиздат, 2007. – 169 с.