Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Шац Игорь Константинович

Шац Игорь Константинович

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: доцент

Регион: Санкт-Петербург

В 1981 году окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт. Работал врачом-психиатром, заведующим отделением, заместителем главного врача по лечебно-реабилитационной работе Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». В настоящее время профессор кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, параллельно является директором и научным руководителем психотерапевтической клиники «Семейный круг».

В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Психические расстройства у детей, страдающих острым лейкозом». В 1994 году проходил обучение в психиатрической клинике университета г. Лестера (Великобритания). В 2005 году защитил докторскую диссертацию на тему «Психиатрические синдромы в детском и подростковом возрасте: клинико-динамические особенности и возможности медико-психологической помощи».

Научные публикации: более 60 публикаций, в том числе является соавтором книг: «Психодиагностические методы в педиатрии и детской психоневрологии» (1991), «Школа для больных детей» (2002) и автором: «Синдромы приобретенного слабоумия у детей и взрослых» (1998), «Психозы у детей: психология психопатология» (2002), «Психологические и психиатрические аспекты детской онкологии» (глава в руководстве для врачей «Детская онкология», 2002), «Коммуникативные навыки в психологическом консультировании» (2009), «Психологическая поддержка тяжелобольного ребенка» (2010).

Сфера научных интересов: детская и подростковая психиатрия, клиническая психология, психологическое консультирование, семейная психотерапия, психологическая помощь в кризисных и экстремальных ситуациях.