Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Савченко Елена Васильевна

Савченко Елена Васильевна

Учёная степень: Магистр

Ученое звание: Член-корреспондент Украинской Академии Наук

Советник Российской Академии Естествознания

Регион: Украина

В 2006 году закончила стоматологический факультет Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца в г. Киеве, где получила ученую степень магистра стоматологии.

С 2016 года занимается разработкой лазерного прибора для использования в стоматологии, на который в 2017 году, получила два патента в патентном бюро США. При разработке лазерного прибора, ею были использованы последние достижения в создании как новых типов лазерных диодов, так и в волоконной оптике.

Для исключения подмены и использования сертифицированных одноразовых наконечников в лазерном приборе, Савченко Еленой Васильевной, разработана и внедрена уникальная система защитного кодирования, которая может быть очень востребованной в других устройствах, используемых как в стоматологии, так и в медицине в целом.

Благодаря своей многолетней и успешной стоматологической практике, разработала и запатентовала технологию для лечения ортодонтических болезней с использованием лазерного прибора.

Благодаря своим разработкам и изобретениям, а также признанному таланту изобретателя, в 2017 году была удостоена высокого звания, члена-корреспондента Украинской Академии Наук.

Решением Президиума Российской Академии Естествознания за вклад в науку и развитие изобретательства Награждена медалью имени А. Нобеля, в 2017 году.

В 2018 году, решением президиума РАЕ была удостоена почетного звания «Основатель научного направления» за разработку новых методов и специальных комбинированных инструментов для стоматологии, которые базируются на лазерных диодах и высокоэффективной оптике, одноразовых рабочих инструментах с системами кодирования и декодирования, построенными на базе импедансно-резонансной спектроскопии.

Запатентованные изобретения Савченко Елены Васильевны, включает в себя следующие технологии обладающие мировой новизной:

• технику и технологию алмазно-медных композитов, инновационные дизайнерские решения по формированию из указанных композитов токорассеивающих и теплоотводящих панелей в которых указанные композиты играют роль трёхмерных псевдопористых структур;

• технику и технологию защитного кодирования и декодирования при помощи импедансно-резонансной спектроскопии, для обеспечения надлежащего уровня кибербезопасности;

• технику и технологию применения групп люминофоров в сочетании с оптическими кабелями для формирования широких характеристик излучения с наиболее важными параметрами оптического спектра;

• технику и технологию использования преимуществ технических характеристик системы для подбора наиболее оптимальных параметров излучения, необходимых для лечения в условиях стоматологической клиники;

• технику и технологию формирования материнских плат с максимальным быстродействием, обеспечивающим максимальный уровень адаптации с электрооптическими элементами системы;

• технику и технологию производства модифицированных РИТМ – плат для электрооптических компонентов системы

Указанные новшества имеют значительный инновационный потенциал, обладают высокой композиционной гибкостью и могут быть адаптированы и интегрированы в любом другом комплексном специальном технологическом оборудовании для медицинской техники.

Научные публикации:

Анализ лазерного излучения в процессе ортодонтического перемещения зубов и предложения по совершенствованию технологии. Аналіз використання лазерного випромінювання в процесі ортодонтичного переміщення зубів та пропозиції щодо удосконалення технології. УДК 616.314-089.23-085.849.19 DOI 10.11603/2415-8798.2017.4.8252 - ВІСНИК НАУКОВИХ ДОСЛІДЖЕНЬ 2017. № 4 ISSN 1681-276X.

Лазерные технологии в ортодонтической практике - достижения и перспективы. Лазерні технології в ортодонтичній практиці - досягнення та перспективи DOI 10.29254/2077-4214-2017-4-3-141-375-379 УДК: 616.314-72 ВІСНИК ПРОБЛЕМ БІОЛОГІЇ І МЕДИЦИНИ Выпуск 4, том 3 (141) ISSN 2077-4214.

Клиническая эффективность диодного лазера при ортодонтическом лечении. Автор Савченко Е.В. - Медицина: вызовы сегодняшнего дня: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2017 г.). — М.: Буки-Веди, 2017.