Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Гарус Яна Николаевна

Гарус Яна Николаевна

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Регион: Ставропольский край

Гарус Яна Николаевна работает профессором кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета.

Окончила с отличием стоматологический факультет СтГМА в 1995 году. С 1995 по 1997 года обучалась в клинической ординатуре, с 1997 по 2000 годы в очной аспирантуре на кафедре терапевтической стоматологии СтГМА. В 2000 году была избрана ассистентом этой же кафедры, позднее, профессором кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний.

Является врачом-стоматологом высшей квалификационной категории по специальности «стоматология общей практики». Имеет сертификаты специалиста по «стоматологии хирургической», «стоматологии терапевтической» и «стоматологии общей практики».

В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клиническая оценка и пути повышения резистентности эмали и дентина при эрозии твердых тканей зуба» (г.Ставрополь).

В 2006 году защитила докторскую диссертацию на тему «Состояние зубочелюстной системы у лиц, подвергавшихся воздействию вредных производственных факторов» (г.Москва).

Под ее руководством защищены две кандидатские диссертации и выполняется третья.

В Ставропольской государственной медицинской академии была председателем Совета молодых ученых и специалистов.

На кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМУ была ответственной за работу научного кружка. Читает лекции по актуальным вопросам стоматологии, а также постоянно проводит практические занятия со студентами СтГМУ.

Имеет ученое звание – профессор.

Гарус Яна Николаевна член-корреспондент Российской Академии Естествознания (РАЕ).

Решением Президента РАЕ ей присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» за заслуги в разработке приоритетных направлений науки, в воспитании и подготовке научных кадров.

За непрерывное улучшение качества научной и образовательной продукции РАЕ и комиссия по наградам Европейского научно-промышленного консорциума (European scientific and industrial consortium “ESIC”) наградила Гарус Я.Н. золотой медалью «Европейское качество» (gold medal «Eurоpean quality»).

Европейской академией естественных наук (ЕАЕН) ей присвоено звание академик Европейской академии естественных наук с вручением знака «Вильгельм Лейбниц» за разработку новейших концептуальных нанотехнологий в стоматологии. За научные достижения в медицине Гарус Яна Николаевна отмечена и награждена ЕАЕН памятной медалью «Рудольф Вирхов».

Являлась членом-корреспондентом Северо-Кавказской академии информационных технологий в образовании и науке (СКАИТОН), в настоящее время - академик СКАИТОН. Приказом Президента Северо-Кавказской академии информационных технологий в образовании и науке ей присвоено почетное звание «Лауреат» с вручением золотой медали «За научные достижения».

Гарус Я.Н. судья постоянно действующего третейского суда «Арбитраж» международной правозащитной ассоциации «Континенталь», Советник 1 ранга, врач-эксперт Бюро независимой медицинской экспертизы.

Гарус Я.Н. имеет сертификат участника Всероссийской интернет-энциклопедии «Известные ученые России».

Является членом стоматологической ассоциации России (СтАР). Стоматологическая ассоциация России наградила Гарус Я.Н. медалью «Отличник стоматологии» I степени и орденом «За заслуги перед стоматологией» II степени.

Гарус Я.Н. является членом профсоюза работников здравоохранения России.

Автор более 170 научных работ, из них 40 научно-методических, 4 монографии и 5 рационализаторских предложений. Многие научные работы опубликованы в системе цитирования РИНЦ.

Материалы исследований Гарус Я.Н. были представлены на конференциях, съездах, конгрессах, симпозиумах. Всего порядка 50 докладов.

Учитывая значимость научных работ Гарус Я.Н. в развитии науки и образования, по решению оргкомитета 28 Московской международной книжной выставки-ярмарки (Москва, ВДНХ, 2-6 сентября 2015 года), крупнейшего в России книжного форума международного масштаба, на экспозиции Академии Естествознания в выставочном аннотированном каталоге была представлена ее монография «Комплексное лечение периодонтитов с применением светотерапии» и две научные работы по лечению заболеваний пародонта. Гарус Я.Н. имеет Диплом участника 28-й Московской международной книжной выставки и награждена «Золотой медалью» ВДНХ.

В рамках реализации решений Президиума РАЕ о содействии и осуществлении информационной поддержки ученых и преподавателей, являющихся авторами учебной и научной литературы, а также учитывая актуальность, научную и педагогическую значимость издания «Комплексное лечение периодонтитов с применением светотерапии», данная работа Гарус Я.Н., отражающая тенденции развития науки и образования России, была отобрана РАЕ для представления на Парижском книжном салоне 2016 года. Аннотация данной монографии вошла в специальный каталог «Paris BOOK FAIR 2016» 36 Международного книжного салона, изданного в 18 томах (17-20 марта 2016 год, Париж). Гарус Я.Н. имеет сертификат участника и награждена «Золотой медалью» Парижского международного книжного салона 2016.

Кроме этого, данная монография Гарус Я.Н. была представлена РАЕ на одном из крупнейших научных и образовательных форумов России - III Московском международном салоне образования (13-16 апреля 2016 год, Москва, ВДНХ). Аннотация монографии вошла в каталог экспозиции РАЕ, а Гарус Я.Н. награждена дипломом и «Золотой медалью» III Московского международного салона образования 2016.

Темы ее научных работ посвящены актуальным проблемам стоматологии: лечению и профилактике заболеваний пародонта, периодонта, повышению эффективности лечения некариозных поражений зубов и изучению состояния зубочелюстной системы у лиц, связанных с вредными условиями труда.