Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Данилова Нина Всеволодовна

Данилова Нина Всеволодовна

Учёная степень: кандидат медицинских наук

Профессор Российской Академии Естествознания

Регион: Москва

Закончила клиническую ординатуру в научном центре восстановительной медицины и курортологии Минздрава России и продолжила работу в центре в качестве старшего научного сотрудника (1974-1994 гг.). Участвовала в выполнении 10 плановых НИР по использованию и организации физических методов лечения и профилактики болезней системы кровообращения у детей. Защитила кандидатскую диссертацию. В этот период опубликовано более 60 научных работ, в их числе методические рекомендации (5) по критериям эффективности санаторно-курортного лечения детей и подростков с сердечно¬сосудистыми заболеваниями, организации центров восстановительного лечения, оздоровительных санаторных лагерей, оздоровлению и лечению пострадавших от аварии на ЧАЭС. Получены авторские свидетельства (3), утверждено рационализаторское предложение (на способ подбора эффективных антиаритмических препаратов, удостоверение № 148 от 29.03.1985).

Авторские свидетельства получены: 1. № 894913 на изобретение «Способ лечения артериальной гипертонии у детей» (зарегистрировано в Госреестре изобретений 01.09.1981г. 2. № 965431 на «Способ лечений нарушений сердечного ритма у детей» (зарегистрировано 15.06.1982 г.), 3. № 1175502 на «Способ лечения нарушений ритма сердца у детей» (зарегистрировано 01.05.1985г.). В течение 10 лет являлась главным внештатным физиотерапевтом по детству г. Москвы, вела педагогическую работу - циклы лекций на заседаниях общества детских физиотерапевтов, кафедре физиотерапии РМАПО.

С 1995 года по настоящее время область научной деятельности расширилась, включив направление организации здравоохранения и общественного здоровья (после обучения на сертификационном цикле). Приняла участие в выполнении 10 плановых и 6 внеплановых НИР, в том числе по научному обоснованию и разработке федеральных стандартов медицинской помощи, разработке единого классификатора медицинских услуг, материально- техническому оснащению медицинской техникой и оборудованием, кадровому обеспечению учреждений здравоохранения, формированию нормативных основ ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений, программы развития медицинских кадров и др.

Осуществляла научное редактирование статей профильного журнала, бюллетеня научного центра общественного здоровья, рецензирование и оппонирование научных работ.

Наряду с научной, проводится педагогическая деятельность: циклы лекций по профильной тематике в институте повышения квалификации работников государственной службы, в отделе аспирантуры ФГБУ ЦНИИОИЗ. С 1995 по настоящее время опубликовано более 40 научных работ.

Общее число опубликованных научных работ составляет 108. В число публикаций входят учебные пособия, справочники. За последние 10 лет статьи публиковались в ведущих журналах, освещающих вопросы организации здравоохранения и общественного здоровья, и отнесены к списку цитируемых работ.

Научные публикации:

Пособия, справочники.

Глоссарий основных понятий и терминов системы счетов российского здравоохранения (словарь современной медико-экономической науки). М.:РИО ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2004., 124с.

Кадровые ресурсы здравоохранения Российской Федерации (пособие для руководителей органов и учреждений здравоохранения). М., 2007, 99 с.

Ресурсы системы здравоохранения (учебно-методическое пособие) М.:ГЭОТАР-Медиа, 2008,176 с.

Актуальные вопросы кадрового обеспечения организаций системы здравоохранения (справочник) М.,2008, 90 с.

Глава 8 в книге «Качество жизни и экономическая безопасность России. Екатеринбург, 2009. Медико-экономические аспекты ресурсного обеспечения здравоохранения (учебное пособие). М., 2010, 62 с.

Основная терминология в области здравоохранения и общественного здоровья, применяемая

в Российской Федерации. Томск 2012,178 с.

Статьи.

Состояние и перспективы развития кадрового потенциала системы здравоохранения. Здравоохранение Российской Федерации 2008,№1

Вопросы сбережения трудовых ресурсов. Электронный журнал «Социальные аспекты здоровья населения Ьйр:ууу.уе$1шк.ги 2008, № 4 (8)

Совершенствование организации восстановительного лечения и реабилитации работающего населения. Здравоохранение Российской Федерации, 2009, №4.

Медико-организационные подходы и восстановительные методы лечения при оказании медицинской помощи населению. Актуальные проблемы профилактической и реабилитационной медицины. Из-во Саратовского госуниверситета, 2009. Возможности оптимизации подготовки кадров для практического здравоохранения. Менеджер здравоохранения, 2012, №3.

Анализ состояния медицинских кадров на этапе обновления региональных систем здравоохранения. Электронный журнал «Социальные аспекты здоровья населения Шр:уллгу.уе5йпк.ги, 2012, № 3 (25).