Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Суздальцев Игорь Владимирович

Суздальцев Игорь Владимирович

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Ставропольский край

Академик РАМТН, Заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой факультетской хирургии

ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, заведующий кафедрой факультетской хирургии.

На протяжении последних 20 лет работаю в академии, пройдя путь от ассистента кафедры хирургических болезней до заведующего кафедрой. Ежегодно на кафедре факультетской хирургии проходят обучение 3-4 клинических ординатора, являюсь председателем цикловой методической комиссии по хирургическим дисциплинам академии. На руководимой мной кафедре внедрена одной из первых в академии автоматизированная система тестирования и подсчета рейтинга студентов, инновационная образовательная технология «живой» хирургии. Представители студенческого научного кружка кафедры факультетской хирургии, которым руковожу я, на протяжении последних двух лет занимают призовые места на секционных и итоговых заседаниях вузовской студенческой научной конференции, отборочного тура Всероссийской олимпиады по хирургии.

Мной опубликованы более 150 научных работ, среди которых методические рекомендации для практических хирургов «Хирургическое лечение синдрома позиционного сдавления», «Стандарты диагностики и лечения острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста», «Стандарты диагностики и лечения узловых образований щитовидной железы», «Диагностика и лечение желудочно-кишечных кровотечений язвенной этиологии», две монографии: «Диагностика и лечение острого холецистита у больных пожилого и старческого возраста», «Постхолецистэктомический синдром: причины, факторы риска, современные методы диагностики и лечения». В 2003 получен патент РФ на изобретение «Комплексный способ диагностики и хирургического лечения острого холецистита у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском». Большинство научных работ выполнено совместно с врачами практического здравоохранения. Под моим научным руководством защищены 5 кандидатских диссертаций.

Прилагаю много усилий для улучшения практической помощи населению, ежедневно осматриваю наиболее тяжелых хирургических больных, находящихся на лечении в отделении интенсивной терапии и реанимации, еженедельно провожу обходы в хирургическом отделении. Оказываю большую консультативную помощь врачам и жителям города и края. Выполняю наиболее сложные операции в широчайшем диапазоне, владею всеми видами хирургических вмешательств в экстренной и плановой хирургии. В 1995 г. присвоена высшая квалификационная категория по хирургии, разработал и внедрил в практику хирургических отделений города и края новые современные методы диагностики и лечения хирургических заболеваний (хромодуоденоскопия в диагностике острого холецистита; химическая мукоклазия желчного пузыря в лечении острого холецистита; определение тканевого давления в дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы; применение монооксида азота в комплексном лечении синдрома диабетической стопы и т.д.).

В 2002 году избран вице-президентом Краевой ассоциации врачей хирургического профиля Ставропольского края, в 2003 году академиком Академии медико-технических наук РФ, член Всероссийского общества общих хирургов. За высокие достижения в практическом здравоохранении в 2004 году награжден Почетной грамотой Правительства Ставропольского края, в 2008 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ», в 2011 году награжден Почетной грамотой администрации г. Ставрополя.