Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Гусакова Елена Викторовна

Гусакова Елена Викторовна

Учёная степень: Доктор медицинских нак

Регион: Москва

Родилась 07 марта 1968 года в г. Миасс Челябинской области в семье инженеров-конструкторов. В 1985 году окончила среднюю школу №19 г. Новороицка Оренбургской области с золотой медалью. В 1985 году поступила на лечебный факультет Оренбургского государственного медицинского института. В 1991 году окончила Московскую медицинскую академию им. И.М.Сеченова с отличием. Заместитель главного врача по медицинской части и клинико-экспертной работе ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии(с 2001 г.), доктор медицинских наук, лауреат Международной премии «Профессия-Жизнь» в номинации «За верность профессии», председатель Врачебной комиссии, врач-гастроэнтеролог высшей категории, член Диссертационного совета по специальности 14.03.11 «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», член Ученого совета и член Научно-методического совета ФГУ «РНЦ восстановительной медицины и курортологии»,

Специалист по медицинской реабилитации, курортологии и восстановительной медицине, гастроэнтерологии, организации здравоохранения, медико-социальной экспертизе и контролю качества медицинской помощи, медицинскому страхованию.

Ученица выдающихся ученых-курортологов и медицинских реабилитологов профессора Сорокиной Е.И. и академика Разумова А.Н.

Создала коллектив единомышленников головного, лидирующего учреждения в области восстановительной медицины и медицинской реабилитации в Российской Федерации.

Одна из разработчиков медико-экономических стандартов восстановительного лечения в системе обязательного медицинского страхования.

Одна из основоположников восстановительной медицины и медицинской реабилитации функциональных заболеваний толстой кишки.

Научные публикации:

Автор более 100 печатных работ, участница 10 телевизионных медицинских передач, трех изобретений, четырех пособий для врачей, методических рекомендаций.

Автор докладов по вопросам организации здравоохранения и медицинской деятельности на 20 Конгрессах, съездах, симпозиумах, международных и Всероссийских конференциях.