Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Волков Александр Владимирович

Волков Александр Владимирович

Учёная степень: Кандидат медицинских наук

Регион: Волгоградская область

Волков Александр Владимирович – кандидат медицинских наук. Полковник внутренней службы.

Начальник неврологического отделения Госпиталя МСЧ ГУВД по Волгоградской области, Главный невролог ГУВД по Волгоградской области. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «неврология».

Преподаватель кафедры психологии Волжского гуманитарного института – филиала Волгоградского государственного университета.

Основное научное направление: физиология и патология нервной системы, изучение природы аддиктивных состояний.

После окончания Волгоградского государственного медицинского института (ныне – университета) постоянно сочетал успешный профессиональный рост в качестве врача-невролога и научно-педагогическую деятельность. В 1980-е годы работал на кафедре физиологии Волгоградского государственного медицинского института под руководством известного специалиста в области системной физиологии профессора К.В. Гаврикова. Выполнял исследования по договорной тематике «Физиологические особенности сердечной регуляции у работников автоматизированного конвейерного производства». С 2003 года – соискатель Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. Диссертационное исследование на тему «Морфологические особенности вегетативных ганглиев у животных с конституциональной алкогольной мотивацией» выполнил под руководством чл.-корр. РАМН В.Б. Писарева и успешно защитил в 2009 году. В настоящее время активно занимается внедрением в клиническую практику новых методик выявления генетически детерминированных аддиктивных состояний. Широко использует в дифференциальной диагностике сложных неврологических синдромов и заболеваний возможности компьютерной и ядерно-магнитно-резонансной томографии. В клинике под руководством А.В. Волкова апробируются новые методики лазерного пункционного воздействия на корешки спинного мозга при компрессионных синдромах. В Волгоградском государственном университете читает лекции и ведет практические занятия со студентами по направлению подготовки бакалавров «Психология» по дисциплинам физиологического цикла и социальной адаптации. Имеет 12 научных работ. Участник боевых действий в республике Афганистан (1985), награжден орденом «За службу Отечеству» III степени.