Энциклопедия
Врачи России
Биографические данные и фото выдающихся врачей России
Логин   Пароль  
Регистрация Забыли пароль?
 

Якунин Валерий Ефимович

Якунин Валерий Ефимович

Учёная степень: доктор медицинских наук

Ученое звание: профессор

Регион: Самарская область

Работает в Тольяттинском государственном университете, на кафедре теоретической и прикладной психологии.

Основное научное направление: нейрофизиология и психофизиология дыхания, одаренные дети, здоровьесбережение, нейрофармакология.

Иная публичная, государственная или академическая деятельность: член совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Самарском государственном медицинском университете; советник депутата (А.В. Чубаркин) городской думы г.о. Тольятти; является научным консультантом врачебного психотерапевтического общества в г. Тольятти; победитель губернского конкурса «Народное признание 2009» в номинации «Открытие и созидание»; дважды лауреат городской премии имени В.Н. Татищева, им осуществлено научно-методическое руководство 3 лауреатов этой же премии.

Ежегодно им прочитывается на высоком научно-методическом уровне более 300 часов лекций для студентов факультетов психологии и физической культуры.

Профессор В.Е. Якунин принимал активное участие (выступление с научными докладами) в работе европейского (Будапешт) и всемирного конгрессов (Гаага) по проблеме «Одаренные дети», лауреат конкурсов на лучшую научную монографию по психологии (Сочи, 2007; Тольятти, 2001, 2005)

С 1988 года профессор Якунин В.Е. по приглашению работал в Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического института в должности заведующего кафедрой физиологии и психологии, затем с 1993 года – заведующим кафедрой психологии, а с 2002 года работает в должности профессора кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета. Им подготовлен высокопрофессиональный коллектив, среди которых 2 доктора наук (по педагогике и физиологии).

В.Е. Якуниным подготовлено 24 кандидата наук, прошли обучение более 4000 студентов-выпускников, количество научных работ – 188, свидетельств на изобретения – 4, грантов на исследования – 2, автор 5 монографий и 3 учебно-методических пособий.

В.Е. Якуниным организована работа и осуществлено научное руководство дошкольными образовательными учреждениями ВАЗа (в настоящее время «Планета детства Лада»), МОУ г. Тольятти (№№ 35, 36, 38, 51, 36, 39, 49, 67, 76).

В.Е. Якуниным организована работа и осуществлено научно-методическое руководство хоккейным и футбольным клубом «Лада» (1993-1998 гг.). В этот период хоккейная команда «Лада» была дважды чемпионом России и дважды вторым призером чемпионата России по хоккею.

Обеспечил руководство научными исследованиями врачей г. Тольятти, в том числе и по психотерапии. Защищено 7 кандидатских диссертаций по медицине и физиологии.

Им осуществлена организация научного направления по физиологии и психологии в ТГУ на факультете физического воспитания. Под его руководством на этом факультете защищено 5 кандидатских диссертаций. Подготовлено к защите 3 диссертации на этом же факультете. На психологическом факультете под руководством В.Е. Якунина защищены 2 кандидатские диссертации.

В.Е. Якунин явился организатором и участником создания факультета дошкольного воспитания и психологического факультета в ТГУ.

Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации работниками образования в г. Тольятти. В г. Самара 5 сотрудников вузов защитили кандидатские диссертации под руководством проф. В.Е. Якунина.

В.Е. Якунин является высокоэрудированным профессионалом и ученыным. Лекции профессора Якунина глубоко научны, содержательны и вызывают устойчивый интерес у студентов ТГУ и других вузов г. Тольятти и Самары.

Профессор В.Е. Якунин награжден Почетной грамотой министерства образования РФ, имеет отличительный знак «Почетный работник высшей школы»